«Читаем детям о войне»

«Читаем детям о войне»

Все дальше и дальше уходит от нас война Великая Отечественная. Практически не осталось в нашем Каменске ветеранов войны. О событиях военных лет могут рассказать только  фильмы и книги.

Уже в течение многих лет в мае месяце, одновременно в самых разных уголках России и за её пределами проводится Международная акция «Читаем детям о войне» — час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В этом году она была намечена на 6 мая. но из-за майских каникул мы провели ее досрочно — 30 апреля. Эта акция – общественно значимая для патриотического воспитания подрастающего поколения, и мы не могли ее не провести. В международной акции «Читаем детям о войне» в п. Каменск по инициативе Каменской детской библиотеки приняли участие по традиции школы поселения МО ГП «Каменское» и детские сады: «Солнышко» и «Лесная сказка». Акция с каждым годом набирает обороты. Если в 2013 году этой акцией было охвачено в Каменске 360 учащихся, то в этом году 1248 детей — практически все школьники и воспитанники детских садов 5-6 летнего возраста. Все участники акции зарегистрировались на сайте и получат дипломы. В каждом классе и детских садах рассказывали детям о войне, читали интересные рассказы о войне, была минута молчания в честь погибших героев Великой Отечественной войны, звучали песни военных лет. Прошла данная акция и в Каменской детской библиотеке для учащихся 4 класса КСОШ №2.  Она вызвала большой интерес учащихся, детям были предложены книги о войне, которые они с удовольствием взяли почитать. Во время акции мы рассказывали и читали детям книги о войне, о героях войны, показывали слайды о блокаде Ленинграда, о том, как от голодной смерти умирали взрослые и дети. Подробнее рассказали о подвиге Зои Космодемьянской. Также на видеоряде показали детям ярких героев, а также каменчан — участников Великой Отечественной войны. Их память дети почтили их память минутой молчания и спели песню о войне.

Думаем, что данная акция стала уже хорошей ежегодной традицией. Дети должны знать историю своей страны, испытания, которые вынесли на своих плечах люди старшего поколения, и гордиться победой, завоеванной такой огромной ценой!

luckyolo32