9 мая 2021

…В который раз вся наша страна широко празднует великую Победу!  В поселке Каменск также прошли праздничные мероприятия, посвященные Великой  Победе.

  1.    6 мая в селе Тимлюй прошло мероприятие , на  котором поздравили ветерана Стрекаловского Ивана Константиновича такие  творческие коллективы как: вокальный ансамбль «Русский стиль» и  народный вокальный ансамбль «Неугомонные» (МЦД «Сибирь»)  , ансамбль «Зоренька» ( с.Закалтус) и ДДТ п.Каменск. Прозвучали теплые слова поздравлений главы МОГП «Каменское» В.Т. Левина,  Авдеевой Р.И. — старосты ансамбля «Неугомонные» и Федотовой Л.И.  (уч -40 , зрителей — 50)

7 мая в МЦД «Сибирь» и на площади п. Каменск вручались георгиевские ленты. ( участников 4, вручили 300 лент)  

9 мая, в 11.00 на площади поселка Каменск прошел торжественный митинг «Великий день! Великая Победа» , на котором собралось большое количество каменчан, чтобы  почтить память павших за свое Отечество, и разделить  радость Победы нашей великой страны. В этот день они пришли с цветами и скорбью в сердце, чтобы склонить свои головы перед всеми, кто не дожил до мирных дней. На митинге, посвященном Дню Победы, приветствовали одного,  оставшегося  ветерана в поселке, это  Стрекаловский Иван Константинович- служил с 1952 – 1954гг. в Корее. Имеет медали «Китайско-Советская» 1953г и 1954годов.   Ивану Константиновичу было вручено Удостоверение «Участник трудового фронта в годы ВОВ».

Так же присутствовали ветераны труда,  труженики тыла и дети войны.   С большой болью в душе и со слезами на глазах они вспоминали то время, когда война унесла жизни родных и близких им людей. Со словами скорби по погибшим воинам и благодарности к присутствующим свидетелям тех страшных лет обратились глава–руководитель МО «Каменское» ГП В.Т.Левин, совет руководителей, представители районной администрации , председатель Совета Ветеранов — ВВ Трескова. После возложения цветов и венков к памятнику «Павшим за Отечество» в знак памяти о погибших воинах произвели троекратный залп из оружия.

На митинге прозвучали музыкальные военные зарисовки, были исполнены танцы, прочитаны трогательные стихи и прозвучали  песни , ведь именно песни в годы Великой Отечественной войны  спасали, поддерживали людей и были другом в трудные минуты. »  (участников – 50, зрителей – 2000)

        9 мая до позднего вечера из радиоточки в МЦД «Сибирь» звучали военные песни, донося до каждого  столь знакомый мотив. (уч – 3., зрителей – 500 чел)  

После торжественного митинга фронтовая агитбригада МЦД «Сибирь» выехала  на автомобиле, украшенном праздничными баннерами,  шарами и флагами, и поздравляла  всех жителей поселка , тех, кто не смог прийти на митинг. С машины звучали песни военных лет. Жители домов выходили на балконы, открывали окна, слушали, подпевали знакомый до боли мотив, давно уже заученных наизусть песен. Многие держали портреты и награды своих родственников, будто и ушедшие уже ветераны были вместе со всеми… А вечером, под всеми любимую  песню «Победа», на площади прозвучал праздничный салют! (уч. 6 чел. Зрителей – 500 чел. )

…9 мая мы отдаем почести всем, кто приближал Победу, кто защищал Родину от фашистских захватчиков и дошел до Берлина. Слава героям! Вечная слава и вечная память!

   

luckyolo32