Библионочь-2022

Библионочь-2022

18 мая в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022» в Каменской городской библиотеке прошла квест-игра «Традиции древних славян»,  посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Участники акции побывали в гостях у жителей деревни «Каменка». Основной площадкой праздника стал краеведческий отдел библиотеки, где состоялось торжественное открытие акции. В своем выступлении ведущие подчеркнули, что книги всегда считались источником знаний и мудрости, что они формируют человека как личность и его мировоззрение. На сходе на площади деревни детей разделили на славянские племена, выбрали вождей. Каждое племя получило карту деревни, в которой фиксировались заработанные баллы и подсказки, благодаря которым ребята находили  отрывок из книги, расположенной на выставке «Культурное наследие России». За зачитанный отрывок из книги, участники получили очередные подсказки, с помощью которых, объединившись все вместе собрали карту и отыскали заветный клад.

Побывав в гостях у Старосты, Воеводы ребята научились определять точный смысл старославянских выражений; познакомились с народными играми на ловкость и развитие тактики. Посетили мастер-класс у Рукодельниц и своими руками  изготовили обереги «Здравница» и «Желанница».   Знахарка напоила детей лечебными отварами, рассказав о полезных свойствах различных трав.

Все участники акции зарядились позитивным настроением!

Коллектив Каменской городской библиотеки благодарит педагогов дополнительного образования МАУ ДОУ «Каменский дом детского творчества» Екатерину Валерьевну Телятникову и Ольгу Александровну Суворову за  помощь в организации и проведении мероприятия.

    

 

luckyolo32