«Наш мир без вредных привычек»

«Наш мир без вредных привычек»

Каждый человек имеет склонность к вредным привычкам. У кого-то они кажутся безобидными, а у других появляются серьезные проблемы из-за них. Но на самом деле все вредные привычки оказывают негативное влияние на его организм и поведение.

Очень важно проводить просветительскую работу по информированию подростков о воздействии пагубных привычек на здоровье. Почти всё, что человек делает изо дня в день, можно считать привычками. Вредные привычки появляются легко, а хорошие можно в себе воспитывать, и это требует усилий.

8 сентября в Каменской городской библиотеке состоялось мероприятие «Как противостоять вредной привычке и избежать беды». В беседе приняли участие учащиеся 10, 11 классов  Каменского Лицея №1 и Каменской средней школы №2.  В рамках этого мероприятия были рассмотрены вопросы и проблемы нецензурной речи, алкоголизма и курения.

В ходе мероприятия выяснили причины появления вредных привычек – слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство. Попытались найти пути выхода из сложившейся ситуации. Чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять три правила: не скучать, найти себе занятие по душе; узнавать мир и интересных людей; ни в коем случае не пробовать сигареты и спиртное.

На мероприятии присутствовала Надежда Владимировна Серебренникова — специалист кабинета профилактики Каменской участковой больницы — филиала, которая выступила с сообщением о том, как пагубно и отвратительно пристрастие к алкоголю.

Далее подростки с большим интересом посмотрели социальный видеоролик «Замени вредные привычки спортом».

Во второй части встречи участникам было предложено из лежащих на столе «яблок» выбрать полезные и вредные привычки. Вредные  отправились в мусорную корзину, а из полезных получилось яркое «Дерево полезных привычек».

В завершении мероприятия библиотекарь призвала учащихся вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям. Беседа прошла в дружественной и очень доверительной обстановке, ведущие и старшеклассники общались на равных.

Благодарим за помощь  в проведении мероприятия специалиста кабинета профилактики Надежду Владимировну Серебренникову и волонтёра библиотеки Марину Кирилловну Кириллову.

      

luckyolo32